Auction 804, Lot # 25
Muller, Elisabeth. Le Monde en Estampes. París: Amedee Bedelet, 1858. 4o. marquilla apaisado, 51 p. Types et costumes des principaux peuples de l'univers. Frontispicio y 23 láminas (litografías coloreadas). Encuadernación de lujo, en tela, decorada con ilustraciones grabadas en dorado. Algunas páginas y láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Litografías basadas en los dibujos de Jean Baptiste Auguste Leloir y Félix Fossey. Muestran tipos y vestidos tradicionales de los habitantes de las diversas regiones del mundo: Europa, África, Asia, América y Oceanía. La lámina referente a México muestra una China Poblana, un ranchero, un caballero mexicano y una mujer y niño de la región de Tierra Caliente. Estimado $ 12,000-14,000